17 feb. 2009

Image and video hosting by TinyPic
Homenaje a Antonio Gades


Antonio Gades fue uno de los más destacados artistas de la segunda mitad del pasado siglo en nuestro país, su capacidad creativa y sus especiales cualidades le hicieron merecedor de un reconocimiento internacional indiscutible por sus impresionantes aportaciones que revolucionaron el baile flamenco.

Al mismo tiempo Gades fue también una persona comprometida con su tiempo, con los problemas de la sociedad en la que vivió y, frente a la injusticia social y la explotación, se posicionó con claridad en su compromiso como militante comunista, ambicionando un proyecto político de justicia social e igualdad para nuestra sociedad.

Hoy, cuando van a cumplirse cinco años de su fallecimiento, la celebración de un homenaje el próximo día 28 de febrero en el Palacio de Congresos de Madrid, promovido por la Fundación Obrera de Investigación y Cultura, es una ocasión extraordinaria para expresar el reconocimiento público a Antonio Gades por su vida consecuente y sus grandes aportaciones a la modernización de la danza española; así como el apoyo al mencionado Homenaje, al cual invitamos a sumarse a cuantas personas aspiran a un desarrollo cultural modernizador para nuestro país y a un proyecto de justicia social e igualdad donde las injusticias de hoy queden como un mal recuerdo de la historia.


FIRMAS DE APOYO AL HOMENAJE (en "leer más")

Alfonso Sastre (escritor)
Belén Gopegui (Abogada y escritora)
Andrés Sorel (Escritor)
Santiago Alba Rico (Filósofo, escritor y ensayista)
Eudald Carbonell (Arqueólogo, antropólogo y paleontólogo)
Pascual Serrano (Periodista)
Carlo Frabetti (Matemático y escritor)
Higinio Polo (Doctor en historia contemporánea y escritor)
Carlos Taibo (Profesor ciencia política y escritor)
Alfredo Grimaldos (Periodista y crítico de flamenco)
Agustín Millares (Profesor de Historia y escritor)
Paco Fernández Buey (ensayista, escritor y catedrático)
Bebe (Cantante)
Silvio Rodríguez (Trovador) La Habana-Cuba
Federico Mayor Zaragoza (Fundación Cultura de Paz)
Vicente Romano (Catedrático y escritor)
José Manuel Martín Medem (Periodista)
Cristina del Valle (Cantante)
Carlos Tena (Periodista)
José Menese (Cantaor)
Ramón Chao (Periodista y escritor)-Francia
Vicente Feliu (Trovador) La Habana/Cuba
Aitana Alberti Leon (Poeta y presidenta del Proyecto Cultural Sur)
Gloria Berrocal (Periodista)
Cristina Hoyos (Bailaora)
José Manzaneda (Realizador y periodista)
José María Alfaya (Cantautor)
Caco Senante (cantante)
Carlos Benet Pérez (Periodista) La Habana/Cuba
Isabel González Sauto (Escritora) La Habana/Cuba
Radamés Giro (Editor y musicólogo) La Habana/Cuba
Quintín Cabrera (Cantautor)
Marina Quintillan (Violinista)
Laura Quintillan (Violinista)
Alfredo González Gutiérrez (Cantautor)
Bárbara Martín Prada (Poeta)
Serafín Valdeón Vega (Pintor)
Lisardo Menéndez Minas (Pintor)
José Fco. Rivero Castellanos (Pintor, muralistas, grafista) Paris/Francia
José Barroso Toledo (Alcalde de Puerto Real-Cádiz)
Ángel García Seoane (Alcalde de Oleiros-A Coruña)
Julián Sánchez De Diego (Alcalde de Casarrubuelos-Madrid)
Raquel López Contreras (Concejala ayuntamiento de Madrid)
Sociedad Musical I´Alianca de Mutxamel (Alicante)
Unidad Cívica Por la República
Javier Orozco (Portavoz del colectivo de refugiados residentes en Asturias)
AST (Alternativa Sindical de Trabajadores)
Corriente Roja
Belén Castellanos Rodríguez (Asamblea de Mujeres de La Rioja)
Olaya Fernández Guerrero (Asamblea de Mujeres de La Rioja)
Carlos Muntión Hernáez (Director Editorial Piedra de Rayo)
Helena Menéndez Ruano (Periodista)
Mario Amorós (Historiador)
Enrique Wulff Barreiro (Inst. de Ciencia Marinas Andalucía/Consejo Superior Inv.Cient.-CISC)
Carmen Pérez-Carballo y Veiga (Subdirectora Econ-Finan. Comisión Nacional de Energía)
Juan Manuel Martínez Morala (Sindicalista de la CSI)
Cándido González Carnero (Sindicalista de la CSI)
Alonso Gallardo Florencio (Sindicalista Secretario Organización de la CSI)
Juan Pablo López Barroso (Sindicalista CCOO-Miembro del Comité de Empresa “Duro Felguera”)
Antonio Valero Moya (Sindicalista)
Enrique de Santiago (Abogado)
Sergio Tomé Fernández (Profesor Universidad de Oviedo)
Inés Illán Calderón (Profesora Universidad de Oviedo)
Francisco Erice Sebares (Profesor Universidad de Oviedo)
Benigno Delmiro Coto (Profesor)
Eduardo Villar Ballesteros (Diseñador Gráfico)
Paloma Delgado Oliva (Funcionaria del Ayto Manzanares del Real-Madrid)
Juan José Campos Gómez (Sindicalista-Salamanca)
Cristina Sánchez García (Abogada)
Antonio Pineda García (Abogado)
Adrián Álvarez Álvarez (Abogado)
Esther García (Portavoz Asamblea Ciudadana Ayuntamiento Torrelavega)
Ana María Turrero Orrio (Presidenta Asociación Mujeres “Rosario Acuña” Candás-Asturies)
David Posada Menéndez (Miembro junta directiva Asociación Vecinos Moreda-Gijón)
Ángeles Maestro (Médico)
José Luis Muñoz López (Vicepresidente Sociedad Musical I´Alianca de Mutxamel)
Amador Álvarez Calzón (Pintor)
José Francisco Pérez Pérez (Trabajador en huelga indefinida de Enferbus, S.L.-Mieres-Asturies)
Carlos Baragaño González (Trabajador en huelga indefinida de Enferbus, S.L.-Mieres-Asturies)
Juan Manuel Gutiérrez Rodríguez (Trabajador en huelga indefinida de Enferbus, S.L.-Mieres-Asturies)
Higinio Fuentes García (Trabajador en huelga indefinida de Enferbus, S.L.-Mieres-Asturies)
Miguel Ángel Fernández Felipe(Trabajador en huelga indefinida de Enferbus, S.L.-Mieres-Asturies)
José Victoriano Álvarez Delgado (Trabajador en huelga indefinida de Enferbus, S.L.-Mieres-Asturies)
Armando Álvarez García (Trabajador en huelga indefinida de Enferbus, S.L.-Mieres-Asturies)
José Antonio Delgado García (Trabajador en huelga indefinida de Enferbus, S.L.-Mieres-Asturiae)
José Manuel Álvarez Díaz (Trabajador en huelga indefinida de Enferbus, S.L.-Mieres-Asturies)
Jesús Lata Álvarez (Trabajador en huelga indefinida de Enferbus, S.L.-Mieres-Asturies)
José María De La Fuente Álvarez (Trabajador en huelga indefinida de Enferbus, S.L.-Mieres-Asturies)
Jorge Miguel García García (Trabajador en huelga indefinida de Enferbus, S.L.-Mieres-Asturies)
José Antonio Gabin Alonso (Trabajador en huelga indefinida de Enferbus, S.L.-Mieres-Asturies)
José Bernardo García Trapiello (Trabajador en huelga indefinida de Enferbus, S.L.-Mieres-Asturies)
José Aurelio Busto Zapico (Trabajador en huelga indefinida de Enferbus, S.L.-Mieres-Asturies)
Manuel Antonio Borges Martins (Trabajador en huelga indefinida de Enferbus, S.L.-Mieres-Asturies)
Roberto Mesa Redondo(Trabajador en huelga indefinida de Enferbus, S.L.-Mieres-Asturies)
Juan Ramón Fernández Villar (Trabajador en huelga indefinida de Enferbus, S.L.-Mieres-Asturies)
Abel Díaz García (Trabajador en huelga indefinida de Enferbus, S.L.-Mieres-Asturies)
Fernando Melendre Cachero (Trabajador en huelga indefinida de Enferbus, S.L.-Mieres-Asturies)
Julio Javier Álvarez López (Trabajador en huelga indefinida de Enferbus, S.L.-Mieres-Asturies)
José Luis Martínez García (Trabajador en huelga indefinida de Enferbus, S.L.-Mieres-Asturies)
José Manuel Cabanas Llaneza (Trabajador en huelga indefinida de Enferbus, S.L.-Mieres-Asturies)
Cuba Información (Medio de comunicación alternativa)
Asociación de Amizade Galega-Cubana “Francisco Villamil”-(Galicia)
Asociación Socio Cultural Benny Moré- (Madrid)
Foro Solidario con Cuba Salamanca 2005-(Salamanca)
Pablo de la Torriente Brau (Madrid)
Asociación solidaridad Toledo-Cuba (Toledo)
Colectivo 26 de Julio (Madrid)
Estrella Roja (Madrid)
Asociación solidaridad con Cuba 26 de Julio (Asturias)
Comité Asturiano contra el bloqueo y de solidaridad con Cuba (Asturias)
Asociación Cien Por Cien Cubano ( Asturias)
Euskadi Cuba (Euskadi)
Asociación Hispano Cubana “Bartolomé de las Casas” (Madrid)
Coordinadora Estatal Solidaridad con Cuba de Madrid
Rosa María Cid López (Profesora de historia antigua en la Universidad de Oviedo)
Beatriz González Fernández (Geóloga -Universidad de Oviedo)
Juan José Campos (Sindicalista CCOO)
Fernando Rodríguez (Arquitecto-Catalunya)
Antonio Ferret I Soler (Corrector-Catalunya)
Joan Fabregas Reverte (Funcionario jubilado-Catalunya)
Constantino Enguidanos Ruiz (Prejubilado Telefónica Catalunya)
Paquita Pérez Díez (Enfermera-Catalunya)
Antonio Bustamente Serrano (Arquitecto-ergónomo Catalunya)
Mercé Escudé (Sindicalista Banca Catalunya)
Moncho Fernández Leal (Galicia)
Diana Hernández González (Madrid)
Jacinto Díez Quevedo (Empleado de Banca Zaragoza)
Nery Toledo Álvarez (Teruel)
Javier González Zapico (Asturies)
Teresa Valverdú Reñe (Asturies)
Ernesto Quintero Camaño (Asturies)
Rocío Bedmar Huerta (Madrid)
Manuel Martínez Lorenzo (Madrid)
María Eugenia Horrego Morales (Madrid)
Cristina Ruiz García (Madrid)
Tania García de la Parra Bañares (Licenciada en Ciencias Medioambientales)
Luai Halawa (Estudiante de Historia)
Alba Vicente Pantoja (Estudiante)
Lucia García De La Parra (Estudiante Educación Especial)
Noelia Vicente (Estudiante Logopedia)
Jamal Halawa (Palestino residente en España)

No hay comentarios: